RSS
Государство. Бизнес. Инновации
Инновации

Импортозамещение — путь преодолеть зависимость от Запада

Елена Рогачева, независимый эксперт

Владимир Путин отметил, что зависимость от импорта оборудования нужно минимизировать. За счет активации процессов импортозамещения РФ может добиться экономического роста на 5—15% в год.

Государство

Миру нужна энергетическая устойчивость

Министр энергетики РФ Александр Новак

На фоне продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике вопрос обеспечения долгосрочной энергетической устойчивости актуален как никогда.

Газ

Великий газовый путь

Исторический контракт — такую оценку дал Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписанному в 2014 году тридцатилетнему договору с Китаем на поставку российского трубопроводного газа объемом 38 млрд кубометров в год.

Инновации

Главное — идти вперед!

Энергетика и нефтегазовый комплекс России нуждаются в инновациях. О том, как и где поддерживают их разработку и внедрение, мы спросили вице-президента, исполнительного директора кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Николая Грачева.

Образование и наука

«Газпром нефть» открыла базовую кафедру в Омском государственном техническом университете

Проект осуществляется в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «​Родные города».

Нефть

«Роснефть» выходит на шельф

В этом году компания «Роснефть» начала реализацию знаковых проектов на российском континентальном шельфе. Они имеют стратегическое значение для развития нефтегазового комплекса страны.

Инновации

Фонд "Сколково" поддержит производство батарей

Фонд «Сколково» будет активно поддерживать компании, занимающиеся тематикой накопителей, поскольку это одна из самых перспективных тематик в области электроэнергетики.

Инновации

Инновационное развитие новых стратегий в ТЭК

Александр Гордиевский

1–2 октября 2014 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел Международный конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

Экологические проблемы требуют приоритетного решения

​Накануне наступления 2017 года, который объявлен в России Годом экологии, Президент провёл в Кремле заседание Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Далее...